首页 >> 法学 >> 大家法学
社科院学部委员:李林
2018年11月12日 11:13 来源:中国法学网 作者:中国法学网记者 字号

内容摘要:李林,中国社会科学院法学研究所原所长、研究员、法学博士、博士生导师。

关键词:

作者简介:

  李林研究员

  李林,中国社会科学院法学研究所原所长、研究员、法学博士、博士生导师,中国社会科学院研究生院法学系主任。

  1955年11月出生于云南省昆明市五华区,1970年初中毕业后进入云南省医疗器械厂从事汽车驾驶员工作;1980年1月至8月在云南省参事室工作。

  1980年9月考入西南政法大学法律系,1984年7月毕业并获法学学士学位;1984年8月考入中国社会科学院研究生院法学系法理学专业硕士学位研究生,师从吴大英教授学习,1987年7月毕业并获法学硕士学位;1987年研究生毕业进入中国社会科学院法学研究所法理学研究室工作,同年9月考入中国社会科学院研究生院法学系法理学专业成为在职博士学位研究生,导师仍是吴大英教授,1990年8月获得法理学博士学位;1993年8月至1995年3月,在美国哥伦比亚大学法学院作访问学者,并在哥大国际关系学院的东亚研究所完成博士后研究项目。

  1990年担任助理研究员,1992年晋升为副研究员,1997年晋升为研究员,1999年担任法学研究所学术委员会委员,2000年担任宪法与行政法专业博士生导师,享受国务院政府津贴。1999年2月担任中国社会科学院法学研究所、政治学研究所所长助理兼科研处长,2001年1月调任中国社会科学杂志社副总编辑。2004年7月调回法学研究所任副所长,2005年12月至2017年12月担任法学研究所所长,同时担任法学研究所、国际法研究所学术委员会主任、学位委员会主任,中国社会科学院社会政法学部高级职称评审委员会委员,中国社会科学院研究生院法学系主任等。2011年担任中国社会科学院学部委员,2017年担任中国社会科学院社会政法学部高级职称评审委员会副主任委员。

  主要社会兼职:中国法学会副会长,中国法学会学术委员会副主任,中国法学会网络与信息法学研究会会长,中国法学会法理学研究会常务副会长,中国法学会海峡两岸关系法学研究会副会长,最高人民法院特邀咨询专家,中宣部司法部中高级领导干部学法讲师团成员,马克思主义理论研究与建设工程首席专家(宪法学)、“法治浙江”咨询专家等。

  2018年2月24日十九届中央政治局第四次集体学习主讲人;2003年9月十六届中央政治局第8次集体学习主讲人之一;2005年8月十届全国政协第6次集体学习主讲人之一;2014年7月全国人大常委党组第三次集体学习主讲人之一。十八届四中全会专家咨询建议稿《全面推进依法治国,加快建设法治中国》的专家组组长。1997年中央政治局法制讲座"一国两制与香港基本法"撰稿人之一;2000年中央政治局法制讲座"西部大开发与中西部发展的法治保障"课题组成员;十六届中央政治局第1次集体学习"认真贯彻实施宪法,全面建设小康社会"、第12次集体学习"法制建设与完善社会主义市场经济体制"课题组成员和主要撰稿人之一;1999年全国人大常委会法制学习讲座"法学理论的几个基本问题"课题组成员。

  主要研究领域:法理学、宪法学、立法学、依法治国与法治问题。30多年来,共出版论著60余部,发表论文和理论文章300余篇,提交内部研究报告160余篇。

  代表论文

  《应当统一理解法的阶级性和社会性》,《中国社会科学院研究生院学报》1985年第3期;

  《试论合法行为》,《法学研究》1987年第4期;

  《关于法的本质的思考》,《中国社会科学院研究生院学报》1987年第3期;

  《坚持马克思主义关于法的根本观点》,《社会科学》(上海)1987年第3期;

  《论我国社会主义初级阶段的法制》,《法学研究》1988年第6期;

  《立法助理制强化立法专门化的保障》,《法学》1990年第5期。

  《质询制度比较研究》,《法学研究》1990年第3期;

  《立法听证制度的理论与实践》,《中外法学》1991年第6期;

  《立法修正案比较研究》,《法学研究》1991年第6期;

  《马克思主义人权观初论》,《中国法学》1991年第4期;

  《国际人权与国家主权》,《中国法学》1993年第1期;

  《发展社会主义民主,实行依法治国》,《政治学研究》1997年第1期;

  《坚持和发展社会主义民主》(合著),《中国社会科学》中文版1997年第2期,英文版1998年第2期;

  《论依法治国与精神文明建设》,《马克思主义与现时代》1998年第1期;

  《关于我国立法权限划分的理论与实践》,《法学研究》1998年第5期;

  《实施依法治国的特点和需要解决的问题》,《法学》1998年第9期;

  《立法权与立法的民主化》,载《法治论衡》第一辑,清华大学出版社2000年11月出版;

  《民主政治建设要从国情出发》,《求是》2000年第20期;

  《从领导党向执政党转变的宪政阐释》,《学术界》2002年第3期;

  《全球化时代的中国立法发展》(上、中、下),《法治论丛》2002年第5期、第6期,2003年第1期;

  《如何看待联合国政治权利公约?》(上)、(下),《学习时报》2003年3月31日、4月7日;

  《论中国特色社会主义民主政治优越性》,《政治学研究》2004年第4期;

  《坚持和完善全国人大的会期制度》,《当代法学》2004年第5期。

  《统筹经济社会协调发展的几个立法问题》,《法学》2005年第8期;

  主要学术著作

  《立法机关比较研究》,独著,人民日报出版社1991年出版;

  《法制的理念与行为》,独著,社会科学文献出版社1993年出版;

  《比较立法制度》,合著,群众出版社1992年出版;

  《政治体制改革与法制建设》,合著,社会科学文献出版社1991年出版;

  《依法行政论》,合著,社会科学文献出版社1992年出版;

  《当代人权理论与实践》,主编,吉林大学出版社1995年出版;

  《依法治国建设社会主义法治国家》,主编之一,中国法制出版社1996年出版;

  《人权与宪政》,主编之一,中国法制出版社1999年出版;

  《依法治国与法律体系建构》,主编之一,中国法制出版社2001年出版;

  《走向宪政的立法》,独著,法律出版社2003年出版;

  《法治与党的执政方式研究》,合著,法律出版社2004年出版。

  主要研究报告

  《关于完善我国立法工作的若干建议》,中国社科院《要报》1991年第33期;

  《我应高举社会主义人权旗帜》(合著),中国社科院《要报》1991年第48期;

  《如何划分中央和地方的立法权限》,中国社科院《要报》增刊1996年第14期;

  《什么是"依法治国"》,中国社科院《要报》1996年第29期;

  《法制观念的革新与法律制度的改革》,中国社科院《要报》1996年第30期;

  《建议采用"建设社会主义法治国家"的提法》,中国社科院《要报》信息专报1997年第6期;

  《切实做好对香港立法机关制定的法律的备案审查工作》,中国社科院《要报》信息专报1997年第27期;

  《应当重视对香港基本法的解释》,中国社科院《要报》信息专报1997年第28期;

  《关于妥善处理两个国际人权公约继续适用于香港特别行政区而引起的"报告"问题》,合著,中国社科院《要报》信息专报1997年第34期;

  《建设社会主义法治国家应坚持的五项原则》,中国社科院《要报》2001年第78期;

  《关于宪法修改的研究报告》,中国社科院《要报》专题研究报告之一,2003年6月。

  任所长(2005—2017年)期间成果目录汇总

  导 言

  从我1970年9月到工厂当童工起算,迄今已有47年工龄。概算起来,大致形成了“四个十年”的“李林周期律”:第一个十年(1970-1980年),工作十年,先后在工厂、部队、机关打拼;第二个十年(1980-1990年),读书十年,先后获得法学学士、硕士和博士学位;第三个十年(1990-2000年),研究十年,主要从事立法、人权、民主、法治等问题的研究;第四个十年(2005-2017年),实际上是所长十二年。另外有五年(2000.01-2005.11)时间,先后担任中国社会科学杂志社副主编和法学所副所长。

  1984年8月我考入中国社会科学院法学研究所(研究生院法学系),师从吴大英先生作了六年研究生,1990年获得法理学博士学位。1987年硕士毕业后正式进入中国社会科学院法学研究所工作,先后担任过法学所法理学研究室副主任,法学所/政治学所的所长助理兼科研处长,中国社会科学杂志社副总编辑,法学研究所副所长,2005年12月至2017年12月担任法学研究所所长。期间,1997年评为研究员,2001年担任博士生导师,2002年获得国务院政府津贴,2011年当选中国社会科学院学部委员。主要兼职有中国法学会副会长、中国法学会学术委员会副主任、中国法学会网络与信息法研究会会长、中国法学会法理学研究会常务副会长、中国法学会海峡两岸关系法学研究会副会长,等等。

  在法学研究所的历史上,只有张友渔老先生担任所长达二十年之久,其他历任所长——王仲方、孙亚民、王叔文、王家福、刘海年等,担任所长时间基本上均未超过一届(五年)。然而我却在所长位置上一干就是十二年,已经成为“发展科研生产力”的障碍,事实上挡住了年轻人发展和上升的通道,实在是不好意思。2017年8月北戴河会议期间,本人找了三位主要院领导,明确表达拟提前卸任所长的意愿。此后在10、11月份,也以不同方式向院领导明确做出卸任的意思表示;直到院里发出冯军任两所党委书记公示的前一天,王伟光院长还当面询问我是否改变主意,如要改变还来得及……我明确表示,初衷不改,执意卸任。

  从消极方面回想,任职所长十二载的心得体会是:开了许多不想开的会,说了许多不想说的话,吃了许多不想吃的饭,见了许多不得不见人,参加了许多不想参加的活动,浪费了许多宝贵的时间,蹉跎了许多生命的岁月……统计下来,近几年参加社科院的各种工作会、评审会、报告会、总结会、文件传达会、签约会、座谈会、学习班、读书班等等,每年平均要用去约50-70天时间,而且还有不断增加的趋势。其中有些会议很重要,不可或缺,但许多会议和活动是可以而且应当精简、精简、再精简的。

  从积极方面来看,十二年所长任职也做了一些对得起历史、对得起职责、对得起法学所、对得起良心、对得起自己的事情。梳理了一下,十二年来在做好本职工作、社会工作、学术活动、外事活动和教学普法等事情的同时,还完成了以下各种成果。这些成果中,有些是职务行为的结果,有些是政治任务的产品,有些是应景仓促之作,当然也有不少还是下了一些功夫的。不管怎样,盘点下来,自己十二年来几乎把所有节假日和休息时间都用上了,取得了不少科研成果,应当说还是很努力、很尽力的了。

  十二年一个轮回,所发生的一切,所写作的全部,无论是否满意,都已成为不可改变的历史。以下就是十二年所长科研成果的记录,整理出来,给自己一个总结,给历史一个交代。

作者简介

姓名:中国法学网记者 工作单位:

转载请注明来源:中国社会科学网 (责编:任国凤)
W020180116412817190956.jpg
用户昵称:  (您填写的昵称将出现在评论列表中)  匿名
 验证码 
所有评论仅代表网友意见
最新发表的评论0条,总共0 查看全部评论

回到频道首页
QQ图片20180105134100.jpg
jrtt.jpg
wxgzh.jpg
777.jpg
内文页广告3(手机版).jpg
中国社会科学院概况|中国社会科学杂志社简介|关于我们|法律顾问|广告服务|网站声明|联系我们